Левобережный район города Воронеж славится своей железнодорожной станцией «Придача», основанной в 1898 году. Ориентиром может служить Воронежское водохранилище, находящееся справа от станции.

«Воронеж Южный»

«Воронеж Южный»

Вокзал Воронеж Южный – открытие этого здания было на территории ж/д станции «Придача», Лискинское отделение Юго-Восточной железной дороги. Несмотря на незначительные размеры вокзала, количество поездных составов здесь превышает число направлений на вокзале Воронеж-1 (главный железнодорожный вокзал города). Через эту станцию проходит большинство транзитных поездов южного направления. За сутки «Придача» принимает порядка 50 составов. На станции имеются несколько платформ и путей для дальнего следования.

Важно знать! На билетах пассажиров указано «Воронеж Южный», так называется само здание вокзала, находящееся на станции «Придача». Но сейчас «РЖД» предлагает ввести одно название, чтобы не путать граждан.

Причины постройки вокзала

Идея нового здания вокзала вынашивается уже почти двадцать лет. Во времена СССР пассажирские составы следовали в сторону южного или северного направления, как через сам Воронеж, так и через Харьков. Но в связи с распадом СССР все следования через Украину приостановились, весь оставшийся поток поездов проходил сквозь Воронеж. Пересмотрев расположение главного ж/д вокзала Воронежа и подтвердив неудобство следования транзитных составов, во избежание крюка на их пути было принято решение о возведении нового здания железнодорожного вокзала – Воронеж Южный.

Один крупный вокзал в Воронеже уже имеется, и было утверждено строительство  небольшого здания вокзала Воронеж Южный («Вокзал Придача»), общей площадью 1,3 тысячи метров, этого вполне достаточно для пассажиров, совершающих посадку или высадку. Остановка поезда на станции совсем небольшая и составляет не более пяти минут. За счет большого количества направлений через станцию «Придача» популярность вокзала Южный растет, отодвигая тем самым главный вокзал города на второй план. Залы ожидания способны вмещать в себя около трехсот граждан.

Интересно! Первый поезд прибыл в Воронеж в декабре 1867 года, а с февраля 1868 года запустили регулярное железнодорожное движение.

Само здание состоит из трех этажей: первый этаж оставлен под зал ожидания, второй этаж оснащен кафе и комнатами повышенного комфорта (здесь можно перекусить и удобно расположиться в связи с долгим ожиданием), третий этаж заполнен помещениями служебного и технического характера. Помимо административного блока, Воронеж Южный имеет также полицейский пункт, несколько касс, туалеты, окно справок и пункт оказания первой медицинской помощи. Здание вокзала оснащено видеокамерами во избежание террористических актов.

Платформы станции.

Платформы станции.

Как и многие железнодорожные вокзалы, Воронеж Южный оснащен электронным табло, отображающим  ближайшие отправления поездов по тем или иным направлениям с указанием номера состава и временем отправления. В здании вокзала Воронеж Южный имеется небольшая камера хранения, что особенно актуально для людей пожилого возраста или для тех, у кого имеются проблемы с костями.

В здании вокзала на втором этаже имеется небольшое кафе с достаточно обширным меню. Для более легкого перекуса или покупки напитков можно пройти в небольшие магазинчики неподалеку от вокзала.  Если период ожидания сводится к нескольким часам, сгрузив лишнюю тяжесть в камеру хранения, можно направиться на прогулку в торговые центры, расположенные в 15 минутах ходьбы, совместив тем самым небольшой шопинг и  время ожидания.

Реквизиты

Вокзал находится по адресу г. Воронеж, ул. Циолковского, дом 27/1.  Контактные телефоны:

  • 8 (473) 265-74-16, 8(473)265-73-94 – кассы вокзала;
  • 8 (473) 265-74-12 – дежурный, круглосуточно;
  • 8 (473) 265-72-00 – секретарь

Режим работы: без выходных дней, круглосуточно.

Придача на карте.

Придача на карте.

Более точное расположение Придача Воронеж жд вокзал можно увидеть на карте города или через спутник.

Транспортная развязка

Вблизи здания вокзала имеется остановочный пункт маршрута № 104. На этом транспорте можно добраться до Ленинского района Воронежа, популярной улицы им. Чапаева.

В сторону вокзала проследуют и еще несколько маршрутных такси — № 100, 108, у которых конечным пунктом является ж/д станция «Придача». Для водителей маршрутных такси имеется разворотное кольцо, что существенно облегчает подъезд и выезд от здания железнодорожного вокзала.

На территории вокзала «Воронеж Южный» для посетителей предоставляется платная автостоянка. За первые 15 минут плата не взымается, а за пребывание на стоянке более 15 минут необходимо будет заплатить. За час – 120 рублей, а за суточное пребывание – 360 рублей.

Важно знать! Водители такси не подъезжают близко к станции вокзала. Чтобы не опоздать на свой поезд, пассажирам необходимо закладывать время на пеший путь к платформе.

Направления железнодорожных путей со станции «Придача»

На ж/д вокзале «Придача» можно приобрести билеты на поезда, следующие как на юг, так и на север. Станция относится к части одной из крупнейших железнодорожных веток – Юго-восточной, общая длина которой около 4 тысяч километров. Например, расстояние до Москвы по ней составляет 589 км. По ветке железнодорожных путей можно проследовать на юг страны в города такие, как Ростов-на-Дону или Новороссийск.

Количество поездов, следующих через станцию «Придача», достаточно велико. Таблица поездных составов:

Номер поездаСтанция отправленияСтанция прибытия
297СВладикавказМосква
472САдлерМосква
562СЕйск Москва
020СМоскваРостов-на-Дону
297ХМоскваВладикавказ
471ММоскваАдлер
011ЭАнапаМосква
121СВладикавказСанкт-Петербург
135СМахачкалаСанкт-Петербург
385ЯАрхангельскАдлер
557ЯПечораАдлер
126СНовороссийскМосква
077ЧМоскваСтаврополь
517ММоскваАнапа

Это только малая часть направлений поездов, курсирующих через эту станцию. Наиболее полная информация представлена на официальном сайте российских железных дорог.

Если билеты не были куплены заранее, нужно быть готовым к тому, что цены на билеты вырастут. Приобрести билеты на поезд можно как онлайн, так и при личном посещении касс железнодорожных вокзалов. Онлайн билет перед посадкой необходимо распечатать и предъявить проводнику вагона, если на нем нет пометки ЭР (электронная регистрация).

Где остановиться

Сама станция не оснащена комнатами длительного отдыха. Но все же тем, кому необходимо переночевать, гостиницы вблизи станции могут пригодиться. Много отелей можно найти в радиусе до 5 километров от станции, но обычно люди выбирают те, что поближе. Ниже представлены некоторые гостиницы.

Гостиница Отдохни

Гостиница Отдохни

Гостиница «Отдохни» находится на расстоянии около 1 километра, имеет достойный уровень комфорта по отзывам останавливающихся в ней людей.

Покушать можно в любых ресторанах, расположенных в пешей доступности от отеля. Рядом с отелем находится Зоопарк, где можно скоротать время. До станции «Придача» от зоопарка можно дойти всего за 15 минут.

Зоопарк

Зоопарк

Гостиница «104 комнаты» расположена на расстоянии до полутора километров от ж/д вокзала «Придача», современная и уютная, со всем необходимым комфортом. Рядом с гостиницей расположено 2 крупных торговых центра: «Европа» и «ЦентрТорг». Имеется возможность бесплатно оставить свой автомобиль на территории гостиницы под видеонаблюдением.

Гостиница «Новая» – еще один мотель, расположенный в пешей доступности, находится по адресу: г. Воронеж, ул. Циолковского, дом 18б. В отеле предоставляются комфортабельные номера, а также возможность посещения сауны и бильярдной комнаты.

Интересно! В 2025 году правление «РЖД» запланировало полную реконструкцию станции Воронеж-Придача.

* Указанные цены актуальны на май 2018 года.