Посещая неизвестную страну невозможно обойти стороной ее храмы. Религиозные сооружения нередко отражают историю и культуру государства, а иногда являются настоящими архитектурными произведениями искусства. Самые красивые из них являются объектами культурного наследия и местами паломничества туристов из разных уголков мира.

1. Храм Гроба Господня, Израиль.

Иерусалимский храм является святыней, построенной на предполагаемом месте казни и воскресения Христа. Ежегодно к его стенам сходятся паломники со всего света, а в день Великой Субботы можно стать свидетелем схождения Благодатного огня. Самыми красивыми местами святыни являются Голгофа, Ротонда, место погребения Иисуса и Камень Миропомазания.

2. Собор Святого Петра, Ватикан.

Крупнейшая церковь христиан возникла в Ватикане в начале XVI века и сегодня представляет посетителям собрание красивейших статуй, алтарей, а также надгробий и росписей работы итальянских художников Возрождения. Микеланджело, Бернини, Рафаэля.

3. Тадж-Махал, Индия.

Известный храм Тадж-Махал принято считать образцом монгольской культуры XVII века. Для его строительства использовали уникальный полупрозрачный мрамор и самоцветы, благодаря чему при разном освещении храм приобретает новый оттенок. Мечеть является мавзолеем и туристическим комплексом.

4. Собор Василия Блаженного, Москва.

Московский собор высотой в 60 метров является символом столицы. В храме находятся красивейшие иконы XVI-XIV веков, подземные ходы, а снаружи церковь примечательна знаменитыми цветными куполами, напоминающими сказочные башни.

5. Мечеть Султана Омара, Бруней.

Храм с зеркальным куполом в Брунеи считается одним из самых красивых в регионе. Поверхность купола выложена стеклянной мозаикой на золотых листах его покрытия. Рядом находится знаменитая лодочная скульптура из белого мрамора, которая сегодня используется для церемоний. Во внутреннем дворе можно полюбоваться садом из экзотических цветов и растений.

6. Кристальная мечеть, Малайзия.

Самая необычная мечеть мира находится в восточной части Малайзии. Фасад из железа и стекла отражает солнечные блики, что создает эффект переливающегося на солнце хрусталя. Ночью мечеть освещается цветной подсветкой.

7. Миланский собор Дуомо, Италия.

Белый мраморный собор является символом Милана и целью многих путешественников. Многочисленные шпили фасада устремляются вверх, а в нишах церкви можно найти мраморные скульптуры святых. Храм построен в стиле готики и впечатляет своими высокими потолками с арками, белыми колоннами и расписными витражами. На вершине посетители могут посетить обзорную площадку.

8. Церковь Лас-Лахас, Колумбия.

Католический храм Лас-Лахас в Колумбии занимает первое место по посещаемости в стране. Его монументальный вид обусловлен необычным местом строительства — церковь построили на месте бывшей пещеры, а попасть сюда можно по арочному мосту, перекинутому через ущелье. Храм построен в стиле неоготики и принадлежит к списку Чудес Света.

9. Хадльгримскиркья, Исландия.

Из любой точки города виден лютеранский храм Рейкьявика — Хадльгримскирью. Высота от земли до вершины колокольни составляет 75 метров, а оформление представлено оригинальными формами и гранями, направленными вверх. Внутри церковь украшает интерьер в стиле минимализма, большой орган весом в 25 тонн. На колокольне находится обзорная площадка, с которой виден весь город.

10. Храм Инари, Япония.

Японский храм, посвященный богине плодородия Инари находится в Киото. Необычный вид строению придает большое количество ворот — тор. На территории храма можно увидеть фигуры лис, которые в японской мифологии считаются хитрыми существами с наполовину человеческой природой. В комплексе можно осмотреть святилища, могилы и часовни.