Центральный вокзал Нью-Йорка (английский вариант названия — Grand Central Terminal) — одна из главных достопримечательностей города. Ежедневно сюда приезжает около 750000 человек, причем из них только 250000 — пассажиры.

Вокзал в Нью-Йорке — образец архитектурного стиля безар (сочетание ренессанс + барокко). В его отделке использована лепнина, барельефы и прочий декор. Главный зал похож на храм: там установлены колонны и окна арочной формы.

Главное достояние вокзала Нью-Йорка — часы с циферблатом диаметром 4 метра из опала и потолок в главном зале, украшенный фреской. На фреске изображены знаки Зодиака и 2500 звезд, из которых 60 — подсвечиваются.

Контакты

Как выглядит Grand Terminal снаружи

Как выглядит Grand Terminal снаружи

Grand Central Terminal (прежнее название — Grand Central station) находится в среднем Манхэттене, на пересечении Парк Авеню и 42-й Стрит. Точный адрес: 89 East 42nd Street at Park Avenue. Телефон справочной: +1 212 340 2583.

Центральный вокзал Нью-Йорка работает ежедневно с 05:30 до 02:00.

Основную информацию о станции можно найти на официальном сайте — https://www.grandcentralterminal.com.

Кассы

Кассы находятся внутри главного зала, но сегодня к услугам кассиров прибегает все меньше народа. Больший спрос имеют автоматы по продаже билетов.

Обратите внимание! Купить билеты можно еще и через интернет, оплатив банковской картой и распечатав билет на принтере. Также можно приобрести билет непосредственно в поезде у кондуктора. Существенный минус этого варианта — стоимость билета дороже в 2 раза.

Онлайн-табло

Получить информацию о графике движения поездов можно онлайн на сайте http://www.mta.info/schedules. Номер платформы, направление и расписание поездов постоянно и своевременно отображаются на многочисленных информационных табло вокзала.

Направления

От Grand Central Terminal рельсовые автобусы курсируют в восточном и северном направлениях: они идут в штаты Нью-Йорк и соседний Коннектикут.

За рейсы с Гранд Централ отвечает Metro-North Railroad. Эта дорога пригородного сообщения включает 3 основные ветки: Hudson Line, Harlem Line и New Haven Line. Пассажиры, отправившиеся в путь по любой из этих дорог, проведут в дороге не более 3 часов.

Схема вокзала

Центральный вокзал Нью-Йорка располагает 2 подземными уровнями, 44 платформами и 67 путями. На верхнем уровне — 41, а на нижнем — 26 путей.

Как выглядит Grand Terminal внутри

Как выглядит Grand Terminal внутри

Граждане, находящиеся в главном вестибюле, смогут выйти к Grand Central — 42 Street. Это станция метро – остановка для поездов 7 линий.

Частью комплекса является Grand Central North — этот терминал позволяет пассажирам добраться до вокзала с 48, 45 и 47 улиц.

Обратите внимание! В будни входы на Центральный вокзал Нью-Йорка открыты с 06:30 до 21:30, а в выходные — с 9 утра до 21:30.

Инфраструктура

Пассажирам доступны:

  • информационная стойка;
  • билетные кассы;
  • торговые лавки и бутики (всего около 60 магазинов; в продаже — одежда, аксессуары, электроника и прочие товары);
  • 35 заведений питания (самый популярный ресторан — Oyster: тут готовят устриц и морепродукты на глазах клиентов);
  • теннисный корт;
  • бесплатный Wi-Fi;
  • апартаменты Кэмпбелла (место размещения коктейль-бара);
  • зал Виндербилта (тут проводятся праздничные мероприятия и художественные выставки).

Обратите внимание! В рождественские праздники всем желающим удастся поприсутствовать на разворачивающихся на территории Grand Terminal больших ярмарках и полюбоваться театрализованными представлениями.

Парковки

Рядом с Гранд Централ удастся найти следующие парковки:

  • 101 Park Ave (124 места): 45 $/час, 70 $/день;
  • 110 E 42nd St (77 мест): 22 $/30 минут, 70 $/сутки;
  • Westin Hotel Garage (115 мест): 35 $/60минут, 80 $/сутки;
  • 99 Park Ave (75 мест): 15 $/полчаса, 63 $/сутки;
  • 240 E 41st St (74 места): 10 $/30 минут, 53 $/24 часа;
  • 224 E 39th St (86 мест): 27 $/час, 45 $/24 часа;
  • 305 E 40th St (108 мест): 8$/полчаса, 44$/сутки;
  • Grand Central Garage (90 мест): 17 $/30 минут, 50 $/24 часа.

В пешей доступности (от 3 минут ходьбы) от Центрального вокзала находится немало автостоянок, поэтому найти более доступное по цене парковочного места не составит труда.

Как добраться

К вокзалу направлены линии метрополитена 4, 5, 6, 6-экспресс, 7, 7-экспресс, S. Едут автобусы № X68, M5, X31, M42, X22A, Q32, M98, X22, M1, M101.

Карта с отмеченным на ней Гранд Централ

Карта с отмеченным на ней Гранд Централ

Важно! Подробнее познакомиться с железнодорожной станцией Нью-Йорка можно с гидом, аудиогидом или приложением на телефоне.

Отели

Желающие могут снять номер в одном из отелей, расположенных в районе вокзального комплекса:

  • Grand Hyatt New York (1 минута ходьбы): от 18130 рублей/сутки;
  • Fitzpatrick Grand Central (2 минуты ходьбы): от 13095 рублей/сутки;
  • Club Quarters Hotel (3-минутная прогулка): от 14557 рублей/сутки;
  • Seton Hotel (пеший путь займет 4-5 минут): от 8863 рублей/сутки.

Рядом с ж/д терминалом находится достаточное количество отелей разной ценовой категории.

Куда пойти

Если до отправления поезда есть время, можно посвятить его приятному досугу:

  • посетить Рокфеллеровский центр (10 минут ходьбы): особый интерес представляет расположенная на 70-м этаже смотровая площадка — оттуда видно все районы города;
  • заглянуть в Музей современного искусства (пешком идти 15 минут): посетители увидят скульптуры, предметы дизайна, картины, печатную графику и поприсутствуют на киносеансе в кинозале. Цена для взрослых 25 $, для пенсионеров 18 $, для студентов 14 $, для детей до 16 лет посещение бесплатно;
  • прогуляться по Таймс-сквер (до него идти 10 минут) или Центральному парку (пешком идти 20 минут).

Прежде чем покинуть вокзальный комплекс, целесообразно «обследовать» его и привокзальный округ.

Это интересно! На ж/д станции вокзала Нью-Йорка есть галерея шепота, секретная платформа и скрытая винтовая лестница.

Здание нью-йоркского вокзала популярно, так как здесь снималось немало фильмов. Сюда устремляются любители фотосессий и шоппинга. Главное место фотосъемок — центральный балкон холла. А некоторые едут на большой центральный вокзал, чтобы увидеться с теми, кто назначил встречу под знаменитыми часами.

*указанные цены актуальны на май 2018 года.