Любой аэропорт, даже маленький, играет важную роль в логистике и экономике области и всей России. Вологодский аэропорт относится к транспортной инфраструктуре России. Он небольшой по размерам, но рейсы, которые он обслуживает, связывают Вологду с Москвой и Санкт-Петербургом, они очень важны для региона. Жители города и близлежащих городков имеют возможность сесть на самолёт и очень быстро добраться до столицы и Северной столицы нашей страны.

Обратите внимание! Кроме пассажирских рейсов аэропорт в Вологде эксплуатирует важные транспортные рейсы, осуществляющие  грузоперевозки. Также он обеспечивает полёты самолётов и вертолётов по патрулированию лесов, обслуживанию газовых и нефтяных трубопроводов, а также для поиска и спасения людей.

История аэропорта

История аэропорта берет начало в октябре 1928 года, когда Вологодский Совет депутатов рабочих, крестьян и красноармейцев постановил основать авиапредприятие. Но только через четыре года в Вологду и область начали летать самолёты. Через центр области летали также пассажирские самолёты из Москвы в Архангельск и обратно. В 1941 году к  Вологодскому авиапредприятию присоединили Череповецкие подразделения. На то время там эксплуатировались уже 25 самолётов.

За годы от окончания войны до распада Советского союза предприятие носило различные названия и регулярно увеличивало объёмы перевозок пассажиров и грузов. Воздушные суда выполняли полёты во все районные центры области и даже в удалённые деревни. Кроме этого были налажены рейсы по всему СССР (Москва, Рига, Симферополь, Ленинград, Мурманск, Курск, Киров, Архангельск, Сыктывкар).

Из-за чрезмерно увеличившейся нагрузки аэропорт Вологды передали военным для их нужд летом 1978 года. На данный момент там расположены складские сооружения. Уже через месяц был открыт новый аэродром, который получил название Заречье. А через три года (в 1981 г.) ввели в эксплуатацию здание нового аэровокзала.

Главный вход терминала аэропорта Вологда

Главный вход терминала аэропорта Вологда

Общие данные об аэропорте

Важно! Аэровокзал Вологды расположен не в самом городе, а на расстоянии около 8 километров от его центра. Других аэропортов в городе и окрестностях нет. Здесь совершаются только рейсы внутреннего назначения и никаких международных полётов нет. Например, для всех желающих есть трансфер из Вологды в аэропорты Москвы.

Пассажирам необходимо пройти регистрацию на рейс и оформить багаж не раньше, чем за два часа, но не позже, чем за 40 минут до вылета. Для регистрации необходимо при себе иметь паспорт и билет. Если был куплен электронный билет, для регистрации на самолёт нужно будет показать только свой паспорт и назвать номер электронного билета.

Кодировка Вологодской воздушной гавани:

  • ВГД – по внутренней кодировке.
  • ULWW Airport – по кодировке ИКАО.
  • VGD – по кодировке ИАТА.

Адрес аэропорта – 160015, Россия, г. Вологда, Аэропорт.

Официальный сайт находится по адресу — http://www.avia35.ru.

Чтобы забронировать или купить билеты, а также узнать их стоимость,  необходимо набрать следующий телефон – 8 (8172) 70-35-03, 8 (921) 716-35-03.

Онлайн–табло с рейсами вологодского аэропорта, где отображаются расписание и цена на билеты, можно найти по адресу: https://aeroport-tablo.online/144-aeroport-vologda-onlayn-tablo-vyleta-i-prileta.html. Официальный сайт расписание рейсов не предоставляет. Скорее всего, это связано с тем, что здесь выполняются только пара регулярных рейсов, о которых все пассажиры давно осведомлены. И график отправления-прибытия самолетов очень простой.

Как доехать до терминала аэропорта

Территория аэропорта расположена за городом, в 8 километрах от центра. И в связи с этим дорога не отнимет много денег и времени, пассажир всегда может прибыть точно в соответствии с расписанием рейсов.  Терминал расположен в северном направлении в непосредственной близости от трассы М8.

Способов добраться существует три: автобусами, на такси и на собственном авто. Каждый может выбрать наиболее подходящий ему вариант.

  • Каждый день к терминалу из города выполняет рейсы автобус №36. Он проезжает по всей Вологде, а стоимость проезда всего 25 рублей. Также до аэропорта можно доехать на автобусе №133, который отъезжает от ж\д вокзала. Время поездки на автобусах занимает в пределах 40-50 минут.*
  • Можно добраться до аэропорта из города или в другую сторону на такси, которых там достаточно. Ориентировочная стоимость такого трансфера – в пределах 1000-1100 рублей.* На дорогу придётся потратить около получаса.
  • Если есть собственный транспорт, можно добраться на нём. Это будет по времени даже быстрее, чем на такси, а стоить будет только необходимого количества бензина.

Парковка

Возле терминала оборудована парковка для транспорта. Все детали насчёт паркинга можно узнать, обратившись в справочную в зале терминала.

Схема аэропорта

Пассажиров принимает только 1 терминал. Для взлёта и посадки самолетов Вологодский аэропорт располагает двумя полосами. Одна полоса покрыта специальным асфальтобетоном и имеет следующие размеры: длинна – 625 метров, ширина – 30 метров. Вторая взлётно-посадочная полоса более высокого уровня. Она покрыта армобетоном, в длину протянулась на 1500 метров, в ширину – на 42 метра. Благодаря характеристикам этих двух полос здесь могут садиться и взлетать самолёты небольших размеров (такие как  Ан-24, Ан-26, Як-40) и любые типы вертолётов (в основном это модели Ми-2 и Ми-8). Соответственно, большой поток воздушных судов здесь не может быть обеспечен. Максимальный вес взлёта крылатых машин для местных взлётно-посадочных полос не должен превышать 50 т.

Аэропорт Вологда на карте.

Аэропорт Вологда на карте.

Инфраструктура и услуги

Аэропорт небольшой, поэтому он располагает минимально необходимой для удобства пассажиров инфраструктурой. На территории терминала есть кафе и магазин. Организована охрана в течение круглых суток и авиакасса, работающая с 8 утра до 19 часов вечера. На данный момент беспроводной интернет WiFi в аэровокзале не раздаётся, но у администрации есть планы по организации такой услуги.

Услуги отелей и гостиниц в аэропорту и его окрестностях не предоставляются. Для этого необходимо приехать в сам город.

Внутри аэропорта

Внутри аэропорта

Авиалинии, которые обслуживаются аэропортом

Базовой авиакомпанией, осуществляющей постоянные и чартерные рейсы из Вологды в Москву и обратно два раза в неделю, является АО Вологодское авиационное предприятие. Начиная с лета 2013 года в аэропорту стали приземляться и взлетать самолёты Ан-24 авиакомпании «Псковавиа» из Санкт-Петербурга и обратно. Также периодически здесь обслуживаются рейсы воздушных судов компании «Газпромавиа».

Для всех реальных и потенциальных пассажиров авиарейсов Вологодского аэропорта выше максимально детально изложена вся необходимая информация о нём. Теперь не составит труда представить, на какие услуги там можно рассчитывать, прикинуть желаемые и реальные расходы, забронировать билеты и поддержать, таким образом, нашу экономику. Все действующие предприятия России одинаково важны и нужны, а тем более, если они транспортные. Аэропорт города Вологда позволяет осуществить быстрый перелёт в два самых крупных города нашей родины как в деловых, так и в туристических целях.

*Цены актуальны на июнь 2018 г.